Изменение системы оплаты труда в организации

Вопрос

Организация занимается врачебной практикой (детский медицинский центр). У сотрудников в соответствие со со штатным расписанием установлен оклад по 20 тыс. руб. Можно ли изменить систему труда на повременно- премиальную и по соглашению сторон установить оклад 10 тыс. руб., а остальные 10 тыс. руб. установить как премиальную часть?

Ответ

Да, Вы по соглашению сторон можете установить такую систему оплаты труда. Но имейте в виду, месячная заработная плата (в том числе с учетом стимулирующих и компенсационных выплат) работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ (размера минимальной заработной платы в субъекте РФ, если на работодателя распространяется соответствующее региональное соглашение).

При этом допустимо, чтобы составные части зарплаты, в том числе оклад (тарифная ставка), были меньше МРОТ. Данные выводы следуют из анализа ст. 129, ч. 3 ст. 133, ч. 11 ст. 133.1 ТК РФ, а также письма Минздравсоцразвития России от 09.07.2010 N 22-1-2194. Аналогичного мнения придерживается Верховный Суд РФ, например, в Определении от 19.09.2016 N 51-КГ16-10.

Просмотров: 585