Как продлить трудовой договор с генеральным директором

Вопрос

Можно ли продлить договор с генеральным директором, если по уставу срок полномочий 5 лет и он может переизбираться неограниченное количество раз?

Ответ

По данному вопросу есть два мнения.

Увольнение руководителя организации по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ производится в общем порядке. Следует обратить внимание на ситуацию, когда в соответствии с абз. 8 ч. 2 ст. 59 ТК РФ с руководителем заключен срочный трудовой договор и до его окончания уполномоченным органом организации, например общим собранием участников общества, принято решение об избрании руководителя на новый срок, определенный учредительными документами организации.

На практике сложились два способа оформления трудовых отношений при данных обстоятельствах:

1) увольнение руководителя по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ и заключение нового трудового договора (письмо Роструда от 08.12.2008 N 2742-6-1);

2) изменение условия трудового договора о сроке его действия путем подписания дополнительного соглашения к этому договору. Вывод о том, что такой способ допустим, следует из письма Роструда от 31.10.2007 N 4413-6, Определения Верховного суда Республики Коми от 28.09.2015 по делу N 33-5175/2015.

Большинство авторов придерживаются мнения, что продление трудового договора с генеральным директором путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору нормами трудового законодательства РФ не предусмотрено, соответственно, необходимо с генеральным директором заключить новый трудовой договор на срок, определенный уставом организации, с соблюдением до этого процедуры прекращения трудового договора.

С генеральным директором заключен срочный трудовой договор, и до его окончания уполномоченным органом организации, например общим собранием участников общества, принято решение об избрании руководителя на новый срок, определенный уставом. В таком случае необходимо:

— предупредить работника о прекращении трудового договора в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения (ст. 79 ТК РФ);

— издать приказ о прекращении трудового договора и ознакомить с ним работника под роспись (ч. 1, 2 ст. 84.1 ТК РФ). Дата издания приказа может не совпадать с днем увольнения, то есть приказ может быть датирован ранее последнего дня работы;

— в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку, оформленную в соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» и Минтруда России от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек», и произвести расчет (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

После выполнения указанных действий можно заключить новый трудовой договор с руководителем на срок, определенный уставом организации или соглашением сторон, в соответствии с ч. 2 ст. 59 ТК РФ.

Также в Апелляционном определении Московского городского суда от 12.08.2015 по делу N 33-28481/2015 указано, что по истечении срока действия срочного трудового договора трудовое законодательство РФ не предусматривает возможности его продления на новый срок без расторжения прежнего договора в установленном законом порядке.

Издание дополнительных соглашений или приказов, изменяющих или продлевающих срок действия трудового договора, законодательством не предусмотрено, но во избежание рисков, по нашему мнению, при осуществлении процедуры прекращения и возникновения трудовых отношений с руководителем организации необходимо применять способ, указанный выше.

Просмотров: 5 093