Командировка за счет принимающей стороны — суточные

Вопрос

Добрый день!
Сотрудник иностранной компании прибыл в командировку в Россию. Есть необходимость данному сотруднику не только находится в Москве, но и посещать другие города России. Возможна ли оплата командировочных расходов при перемещении данного сотрудника в России за счет принимающей стороны?
Какие документы необходимо оформить?

Ответ

Условие об оплате принимающей стороной проживания и транспортных расходов за сотрудника иностранной компании необходимо предусмотреть в договоре с этой организацией, тогда эти расходы, можно учесть при расчете налога на прибыль.

В п. 2 ст. 709 ГК РФ установлено, что цена в договоре подряда (оказания услуг) включает компенсацию издержек исполнителя и причитающееся ему вознаграждение.

Вместе с тем расходы организации должны быть экономически оправданными (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ). Поэтому если договор предусматривает, что заказчик оплачивает жилье и проезд для работников исполнителя, то организация вправе учесть расходы при расчете налога на прибыль. В этом случае данные расходы являются одним из условий, при которых подрядчик (исполнитель) будет выполнять работы. И если в целом выполняемые работы (оказываемые услуги) относятся в состав расходов при расчете налога на прибыль, то оплату жилья и проезда можно принять как соответствующую ст. 252 НК РФ. Такую позицию подтверждают и в Минфине России.

(Письма Минфина РФ от 14.11.2011 N 03-03-06/1/755 и от 08.08.2016 N 03-04-06/46423)

Также Вам понадобятся документы подтверждающие произведенные сотрудником иностранной компании расходы (квитанции, чеки и т.п.).

Просмотров: 577