День увольнения выпал на выходной день

Вопрос

Увольняется сотрудник со скользящим графиком. последний рабочий день выпадает на воскресенье, как произвести расчет и какая дата должна быть у приказа?

 Ответ

Из текста ч. 3 ст. 84.1 Трудового кодекса не следует, что увольнение работника допускается только в рабочий для него день.

Увольнение работника в его выходной день не противоречит Трудовому кодексу.

В случае если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня, в том числе выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день. Об этом говорится в Письме Роструда от 18.06.2012 N 863-6-1.

В случае когда последний рабочий день увольняющегося сотрудника совпадает с выходным днем сотрудников администрации компании, Трудовой кодекс не предусматривает возможности переноса исполнения их обязанностей в соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса. То есть, несмотря на выходной день кадровика и бухгалтера, работодатель обязан обеспечить исполнение процедуры увольнения работника. Для этого он вправе привлечь работников кадровой службы и бухгалтерии к работе в выходной день (ч. 2 ст. 113 ТК РФ). При этом работодатель обязан компенсировать им работу в выходной день вне установленного графика: оплатить время работы в выходной не менее чем в двойном размере или предоставить им другой день отдыха (ч. 1 и 3 ст. 153 ТК РФ).

Просмотров: 792