Может ли генеральный директор работать на полставки?

Вопрос

Добрый день.

Подскажите, можно ли принять на работу генерального директора (он же единственный учредитель) по совместительству (на неполный рабочий день), если официального основного места работы у него на сегодняшний момент нет.

Заранее спасибо

 Ответ

В соответствии с ч. 1 ст. 276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя после получения разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации по основному месту работы руководителя, либо уполномоченного собственником лица (органа). Но т.к. в данном случае учредитель единственный и он же генеральный директор, то разрешение ему не нужно.

Трудовое законодательство так же не запрещает принять генерального директора на неполный рабочий день по основному месту работы.

Просмотров: 6 605