Обязан ли работодатель отпускать работника к врачу

Вопрос

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Сотрудник Обособленного подразделения оформляет листки нетрудоспособности с перерывом в один день. На работу не выходит, объясняя это необходимостью сдачи анализов и сбором документов для медико-социальной экспертизы и Законом о ветеранах. Я не нашла где прописана наша обязанность представлять ему такой день. Какая продолжительность болезни в течение года может быть и как должна быть оплачена? Спасибо!

Ответ

Работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет), если сотрудник относится к следующим категориям:

  • Инвалиды войны — До 60 календарных дней в году (Подпункт 17 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ)
  • Ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в пп. 1 — 5 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ — До 35 календарных дней в году (Подпункт 11 п. 1, пп. 4 п. 2 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ)

Таким образом, если Ваш сотрудник относится к данным категориям, то Вы обязаны предоставить ему день в счет отпуска без сохранения заработной платы для сбора анализов.

При болезни или травме самого работника ему может быть выдан больничный лист на срок не более 12 месяцев (п. 13 Порядка выдачи больничных).

Однако лечащий врач единолично может выдать больничный на срок не более 15 дней, а зубной врач или фельдшер — на срок не более 10 дней (п. п. 11, 12 Порядка выдачи больничных). Больничный продолжительностью более 15 дней выдается только по решению врачебной комиссии. В этом случае в таблице «ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ РАБОТЫ» указываются должности, фамилии, инициалы и подписи двух врачей — лечащего и председателя комиссии (Письмо ФСС от 08.04.2013 N 15-03-11/12-3453).

При болезни или травме самого работника пособие выплачивается за все календарные дни, приходящиеся на период освобождения от работы, указанные в больничном листе, в том числе за выходные и нерабочие праздничные дни (ч. 1 ст. 6 Закона N 255-ФЗ). Однако не надо выплачивать пособие за дни, когда работник (ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ):

— был в отпуске за свой счет;

— был в учебном отпуске;

— был в отпуске по уходу за ребенком и не работал на условиях неполного рабочего времени;

— не работал из-за простоя, если болезнь началась во время простоя.

Максимальная продолжительность периода, за который выплачивается пособие, не ограничена. Исключения — оплата больничного работникам-инвалидам и «временным» работникам (ч. 1, 3, 4 ст. 6 Закона N 255-ФЗ).

Просмотров: 1 978