Обязательный медосмотр работников

Вопрос

Кто обязан проходить медосмотр?

Ответ

В случаях, предусмотренных законодательством, работодатель обязан за счет собственных средств организовывать проведение (абз. 12 ч. 2 ст. 212, ч. 3, 8 ст. 213 ТК РФ):

— обязательных медицинских осмотров. К ним относятся, в частности, осмотры предварительные (при поступлении на работу) и периодические, а также медосмотры, проводимые в начале, в течение и (или) в конце рабочего дня (смены);

— обязательных психиатрических освидетельствований работников, в том числе по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями;

— внеочередных медицинских осмотров работников.

На время прохождения указанных медосмотров и освидетельствований за работниками сохраняются место работы (должность) и средний заработок. Это следует из ст. 185, абз. 12 ч. 2 ст. 212, абз. 12 ч. 1 ст. 219 ТК РФ.

Так, обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры должны проходить:

а) работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, — проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (ч. 1 ст. 213 Трудового кодекса РФ);

б) работники, занятые на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ч. 4 ст. 213 Трудового кодекса РФ).

Обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) конце рабочего дня (смены) должны проходить работники, занятые на подземных работах, — обязаны проходить медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) конце рабочего дня (смены) (ч. 3 ст. 213, ч. 2 ст. 330.3 Трудового кодекса РФ).

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ч. 7 ст. 213 Трудового кодекса РФ).

В соответствии со ст. 213 Трудового кодекса РФ утверждены:

а) Порядок проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров (утв. Приказом Минздрава России от 15 декабря 2014 г. N 835н);

б) Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. N 302н);

в) Правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности (утв. Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 695).

Приложения

Просмотров: 1 067