Доплаты при расчете среднего заработка

Вопрос

Доплата молодым специалистам (3000,00) входит в расчет среднего заработка? Например в расчет очередного отпуска?

Ответ

В целях расчета среднего заработка для оплаты отпуска установленные суммы дополнительного вознаграждения молодым специалистам учитывать надо.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат (ст. 139 ТК РФ).

Работникам выплачивается дополнительное вознаграждение, размер и порядок которого определяются Постановление Правительства МО от 03.07.2007 N 483/23 «Об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Московской области» (вместе с «Положением об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Московской области»). Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения относятся к расходам на оплату труда в полном размере (ст. 112 ТК РФ).

При расчете среднего заработка для оплаты отпускных учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, предусмотренные у соответствующего работодателя, независимо от источника этих выплат (п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, далее — Положение N 922). И хотя дополнительное вознаграждение прямо не поименовано в перечне выплат, учитываемом для расчета среднего заработка, необходимо учитывать, что перечень этот открытый (пп. «о» п. 2 Положения N 922).

Кроме того, п. 5 Положения N 922 содержит закрытый перечень периодов, исключаемых из расчетного периода при исчислении среднего заработка для отпускных. В данном пункте дополнительное вознаграждение молодым специалистам не поименовано.

Таким образом, в целях расчета среднего заработка для оплаты отпуска установленные суммы дополнительного вознаграждения молодым специалистам учитывать надо.

 

Просмотров: 686