Генеральный директор работает совместительству

Вопрос

Генеральный директор работает по совместительству? Какой тогда у него оклад? Половина от МРОТ?

Ответ

Работать по совместительству может абсолютно любой работник. Однако в отношении руководителя действуют определенные ограничения. Если любому другому работнику не нужно спрашивать у работодателя разрешения на такую дополнительную работу, то руководитель может занимать оплачиваемые должности в других организациях только с разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа). Таково требование ст. 276 ТК РФ.

Оплата труда совместителей в соответствии с ч. 1 ст. 285 ТК РФ производится:

— пропорционально отработанному времени;

— в зависимости от выработки;

— на условиях, определенных трудовым договором.

Минимальный размер оплаты труда (далее — МРОТ) как совместителей, так и других категорий работников устанавливается федеральным законом (ст. 133 ТК РФ). При этом нужно помнить, что условие «не ниже МРОТ» относится к случаю, если норма рабочего времени в учетный период была полностью отработана работником (например, при установлении заработной платы в размере МРОТ совместителю, работающему по четыре часа ежедневно и 20 часов в неделю, следует выплатить не менее половины МРОТ).

Просмотров: 637