Как рассчитать больничный из МРОТ

Вопрос

Сторудник при приеме на работу предоставил справку о сумме заработной платы за 2015 год его доход составил 100 909,09 рублей. Мы его приняли 03.10.2016 с 18 октября он заболел. Как рассчитать ему больничный. По минималке?

Ответ

При расчете пособия учитываются все выплаты в пользу работника, на которые в расчетном периоде были начислены взносы на ВНиМ, в том числе отпускные (ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Выплаты, начисленные бывшим работодателем, включаются в расчет на основании справки о заработке или ее копии, которая заверена работодателем, выдавшим справку, либо нотариусом (ч. 5, 7.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, Письмо Минтруда от 01.08.2014 N 17-3/В-364).

Величина выплат, учитываемых при расчете пособия, за каждый год расчетного периода не может превышать предельную базу для начисления взносов в ФСС в соответствующем году (ч. 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). C 2010 эта сумма составляет 415 000 руб.

Если сумма выплат за расчетный период меньше 24-кратного МРОТ, установленного на дату начала нетрудоспособности, при расчете пособия она принимается равной 24-кратному МРОТ, что составляет (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ) с 01.07.2016 — 180 000 руб. (7500 руб. x 24);

При заполнении больничного листа сумму выплат, учитываемую при расчете пособия, надо указать в поле «Средний заработок для исчисления пособия».

Просмотров: 622