Командировка за счет принимающей стороны

Вопрос

В организации установлен размер суточных для загранкомандировок в размере 2500 руб. В каком размере необходимо платить суточные при загранкомандировке за счет принимающей стороны? Возможно ли во внутреннем положении установить сниженный размер суточных как в п. 7 ПП РФ от 26.12.2005 N 812 «О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета», хотя наша компания НЕ ЯВЛЯЕТСЯ финансируемой за счет средств федерального бюджета. Не будет ли это являться ухудшением условий работника?

 Ответ

Размер (норма) суточных для командировок по РФ и за границу устанавливается в коллективном договоре или локальном нормативном акте вашей организации (ст. 168 ТК РФ, п. п. 11, 16 Положения о командировках, Письмо Минфина от 12.05.2016 N 03-04-05/27196). Таким образом, организация сама определяется размер суточных.

В соответствии со ст. 166 Трудового кодекса РФ служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

В случае направления в служебную командировку возмещение расходов работнику по проезду, по найму жилого помещения, дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных), иных расходов, произведенных работником с разрешения или ведома работодателя, является обязанностью работодателя. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом (ст. 168 ТК РФ).

За счет принимающей стороны возможно по договору между работодателем и принимающей стороной возмещение командировочных расходов. При этом обязанность по оформлению командировки, приему отчетов о командировке, выплате командировочных расходов возлагается на работодателя (в том числе п. п. 7, 10 — 11 Положения).

Из этого следует, что организация обязана оплатить работнику проезд, найм жилого помещения, дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных), а принимающая сторона по договору может возместить работодателю данные расходы, которые необходимо учитывать при расчете налога на прибыль (УСН).

Просмотров: 1 434