Оплачен больничный лист с ошибкой

Вопрос

Добрый день.
Сотрудник принес больничный лист с ошибкой.
Мы не заметили ошибку и оплатили больничный в сентябре.
В следующем месяце он предоставил дубликат.
Считается ли ошибкой, то что мы выплатили пособие в сентябре?
Спасибо.

Ответ

 

Суды считают, что выплаты пособий по временной нетрудоспособности являются для работодателя обязательными социальными выплатами. Расходы на выплату этих пособий принимаются к зачету в случае, если имел место страховой случай и данный факт подтвержден надлежащим образом оформленными документами.

Если данные суммы выплачены по неправильно оформленным документам или с иным нарушением, статус этих выплат как социальных пособий не утрачивается.

Согласно требованиям ст. 11 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» страховщик в случае, если расходы произведены с нарушением законодательства или документально не подтверждены, вправе лишь не принимать такие расходы к зачету в счет уплаты страховых взносов.

Допущенные ошибки в оформлении документов не свидетельствуют о том, что выплаченные заявителем суммы по листам нетрудоспособности перестали быть государственными пособиями. Следовательно, страховые взносы на эти выплаты не начисляются (Постановления АС ЗСО от 11.08.2014 N А27-15612/2013, ФАС ПО от 30.07.2014 N А12-26478/2013).

Таким образом, в данном случае оплата больничного листа не является ошибкой. К тому же в ФСС эту ошибку не заметили, если же при возмещении расходов на больничный у ФСС возникнут вопросы, то у Вас есть правильно оформленный дубликат, который нужно предоставить как подтверждающий документ.

Просмотров: 2 844