Оплата работы совместителю ниже МРОТ

Вопрос

Какая должна быть минимальная заработная плата, если человек устроился на работу по совместительству?

Ответ

Особенности начисления заработной платы совместителя регулирует 285 статья Трудового кодекса Российской Федерации. Заработную плату совместителям начисляют в том же порядке, что и остальным работникам организации, то есть в зависимости от проработанного времени или выработки. Обратите внимание: если вы установите совместителю полный оклад, то нарушите нормы статьи 132 Трудового кодекса – обеспечивать работникам равную оплату за равный труд.

Минимальный размер оплаты труда (далее — МРОТ) как совместителей, так и других категорий работников устанавливается федеральным законом (ст. 133 ТК РФ). При этом нужно помнить, что условие «не ниже МРОТ» относится к случаю, если норма рабочего времени в учетный период была полностью отработана работником (например, при установлении заработной платы в размере МРОТ совместителю, работающему по четыре часа ежедневно и 20 часов в неделю, следует выплатить не менее половины МРОТ).

Просмотров: 1 854