Оплата сменного графика работы день ночь

 Вопрос

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как оплачивается труд в ночную смену при трехсменном графике работы.

Существуют ли доплаты  за работу в вечернее время? И какое время считается вечерним?

Существуют ли доплаты за работу в общепринятые выходные и праздничные дни, если на них выпадает работа по графику?

Ответ

Первым делом скажем, что в силу ч. 1 ст. 96 ТК РФ ночным считается время с 22.00 до 6.00. И к работе согласно ч. 5 ст. 96 в это время не допускаются:

— беременные женщины;

— работники, не достигшие 18 лет.

Согласно ст. 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда в ночное время определены в Постановлении Правительства РФ от 22.07.2008 N 554: 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Конкретные размеры повышения оплаты труда в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Чтобы рассчитать часовые тарифные ставки для определения дополнительной оплаты работы в ночное время, необходимо обратиться к Разъяснению Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 27.12.1972 N 12/35, утвержденному Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 27.12.1972 N 383/35. Согласно данному Разъяснению часовые тарифные ставки для определения дополнительной оплаты исчисляются:

— рабочим, труд которых оплачивается по дневным тарифным ставкам, — путем деления дневной ставки на соответствующую продолжительность рабочего дня (в часах), установленную законодательством для данной категории рабочих;

— работникам, труд которых оплачивается по месячным ставкам (окладам), — путем деления месячной ставки (оклада) на количество рабочих часов по календарю в данном месяце.

Как оплачивать работу ночью в праздники?

В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

— сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

— работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

— работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или праздник производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Просмотров: 705