Оплата совмещения в праздничные дни

Вопрос

Как оплачивать работу в нерабочие дни работнику, труд которых оплачивается по дневным ставкам и при этом ещё совмещает другую должность? Нужно ли оплачивает в двойном размере дневной ставки и за основную, и за совмещение другой должности.       

Ответ

Оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни должна производиться исходя из оклада работника, без учета доплат и надбавок, если иной порядок не установлен коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, или трудовым договором.

Работа в выходной день оплачивается как минимум в двойном размере, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени и если работник отказался от предоставления ему за эту работу другого дня отдыха вместо оплаты в повышенном размере (ч. 1, 3 ст. 153 ТК РФ).

Заметим, что в ст. 153 ТК РФ говорится именно о выплате двойной дневной или часовой ставки (части оклада), а не о двойном размере суммы заработной платы. Тем самым двойной размер оплаты рассчитывается без учета доплаты за совмещение должностей.

 

Просмотров: 1 488