Выплаты работникам при ликвидации организации

Вопрос

У нас ликвидируется предприятие. Какие выплаты работникам положены в данном случае? И какие записи в трудовой книжке необходимо сделать?

Ответ

 

При увольнении сотрудника из-за ликвидации организации (п.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) или сокращением численности или штата работников организации (п.2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ ему необходимо выплатить заработную плату за отработанное фактически время, компенсацию за отпуска, которые были не использованы, и выходное пособие из-за ликвидации организации.

Выходное пособие из-за ликвидации предприятия складывается из таких выплат (статья 178 ТК РФ):

— среднего заработка за месяц;

— сохранения среднего заработка за месяц на время трудоустройства, но не более двух месяцев со времени увольнения (с начислением выходного пособия);

— в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Запись в трудовой книжке

Как и при обычном увольнении работников, для оформления расторжения трудовых договоров в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации применяется форма N Т-8 (либо форма N Т-8а), утвержденная Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

Основанием прекращения трудового договора является инициатива работодателя (п. 4 ст. 77 Трудового кодекса). Следовательно, в трудовой книжке должна быть сделана ссылка на соответствующий пункт ст. 81 ТК РФ (п. 5.3 Постановления Минтруда России от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»). Исходя из этого, вносится запись о расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации.

Просмотров: 843