Являются ли командировкой курсы повышения квалификации

Вопрос


Как произвести расчет средней заработной платы для оплаты учебного отпуска при пятидневной рабочей неделе, а обучение проходит шесть дней в неделю (и в субботу в том числе)?

Ответ

За каждый календарный день оплачиваемого учебного отпуска, включая выходные и нерабочие праздничные дни, работнику надо выплатить средний дневной заработок (ст. ст. 173, 173.1, 174, 176 ТК РФ, п. 14 Положения о среднем заработке). Он рассчитывается по тем же правилам, что и средний дневной заработок для оплаты ежегодного основного отпуска (ст. 139 ТК РФ).

Вопрос

Наш вопрос задан несколько некорректно. Имеется ввиду не учебный отпуск, а командировка по программе повышения квалификации. Специалист учится с понедельника по субботу, а работает по пятидневной рабочей неделе.
Как произвести расчет средней заработной платы?


Ответ

За выходные и нерабочие праздничные дни, проведенные в командировке, рассчитывать и платить средний заработок не надо.

Во время командировки средний заработок сохраняется за все рабочие дни, предусмотренные графиком работы командирующей организации, и не сохраняется за выходные и нерабочие праздничные дни (письма Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337 и от 05.09.2013 N 14-2/3044898-4415).

Если в период командировки работник привлекается к работе в выходные или нерабочие праздничные дни, его труд оплачивается в соответствии с трудовым законодательством РФ (п. 5 Положения о служебных командировках). В силу ст. 153 ТК РФ работа в указанные дни оплачивается не менее чем в двойном размере исходя из системы оплаты, установленной для работника, либо в одинарном размере, но с предоставлением работнику другого дня отдыха, который оплате не подлежит.

Судебная практика: Позиция суда по данному вопросу частично не совпадает с мнением Минтруда России. В Апелляционном определении Тюменского областного суда от 18.04.2012 по делу N 33-1500/2012 указано, что, хотя труд командированного работника в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается по правилам ст. 153 ТК РФ, оплата в двойном размере производится исходя из среднего заработка. Полагаем, что такой подход может повлечь риск для работодателя, поскольку противоречит ч. 1 ст. 153 ТК РФ, в которой определен порядок расчета оплаты в двойном размере за работу в выходной или нерабочий праздничный день в зависимости от системы оплаты труда работника.

Просмотров: 938