Отпуск за свой счет — максимальный срок

Вопрос

НА КАКОЙ СРОК СОТРУДНИК МОЖЕТ УХОДИТЬ В АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ОТПУСК?

Ответ

Работник и работодатель вправе договориться о любой продолжительности отпуска без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

В отдельных случаях законом устанавливается предельный срок отпуска. Например, для государственных и муниципальных служащих он составляет один год (ч. 15 ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ, ч. 6 ст. 21 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ).

Однако возможны ситуации, когда соглашения о сроке отпуска достичь не удается. В этом случае работодателю нужно знать, что некоторые категории работников вправе требовать отпуск определенной продолжительности в силу закона. Подробнее об этом см. п. 1 настоящего материала.

Если работник относится к таким лицам, то отпуск придется оформить. Работодатель сможет отказать только в увеличении времени отдыха сверх установленной законом продолжительности.

Работодатель обязан предоставить такой отпуск, в частности (ч. 2 ст. 128 ТК РФ):

— любому работнику в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней по каждому случаю;

— работнику-инвалиду — до 60 календарных дней в году (Письмо Минтруда от 06.10.2016 N 14-2/ООГ-8948);

— работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

— родителям и супругам военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году.

Просмотров: 426