Отзыв заявления об увольнении по собственному желанию

Вопрос

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как грамотно поступить кадровику в следующей ситуации:

Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х, после окончания отпуска написала заявление на увольнение по собственному желанию, а через неделю принесла в о/к справку о беременности вторым ребенком с требованием восстановить её в должности. Правомерны ли её требования?

Ответ

Если работник хочет уволиться, то он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

В случае если работник передумал увольняться, он вправе отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения (ч. 4 ст. 80 ТК РФ). Письменная форма отзыва не установлена, но такой порядок применяется по аналогии с правилом ч. 1 ст. 80 ТК РФ для подтверждения принятого работником решения.

Иных требований, в частности к способу доведения до работодателя указанной информации, Трудовым кодексом РФ не установлено.

Таким образом, работодатель обязан восстановить сотрудницу в должности.

Однако есть судебное постановление, которым увольнение в данной ситуации признано правомерным. Вывод основан на следующем. Согласно ч. 4 ст. 80 ТК РФ работник имеет право до истечения срока предупреждения в любое время отозвать свое заявление об увольнении. Воспользоваться правом на отзыв заявления работник не может лишь в том случае, если на его место в письменной форме уже приглашен другой работник, уволенный с прежнего места работы в порядке перевода (ч. 4 ст. 64 ТК РФ).

Но если на место сотрудницы никто не был приглашен, ее обязаны восстановить.

Просмотров: 607