Перевод генерального директора на другую должность

Вопрос

Как правильно сделать запись в трудовой книжке о переводе генерального директора на должность заместителя генерального директора, и основанием должен быть номер протокола собрания или приказ?

Ответ

Перевод на другую должность может быть произведен с письменного согласия работника (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).

Согласно трудовому законодательству при достигнутой договоренности сторон о переводе заключается дополнительное соглашение и издается соответствующий приказ (форма N Т-5).

Право на внесение изменений в трудовой договор с руководителем организации принадлежит работодателю, а подписывает дополнительное соглашение об изменении трудовой функции и иных меняющихся условиях договора лицо, наделенное соответствующими полномочиями.

Если между руководителем и органом, к компетенции которого относится заключение трудового договора с ним, достигнуто соглашение о переводе, то можно руководствоваться нормами устава, устанавливающими порядок действий в таком случае. Если устав или трудовой договор с руководителем не содержит положений о разрешении этой ситуации, то перевод возможен только по решению органа, назначившего на должность и заключившего договор с директором (генеральным директором). Прекращение полномочий руководителя и перевод его на иную должность оформляется протоколом, после чего необходимо заключить дополнительное соглашение и издать приказ о переводе (форма N Т-5).

Во всех случаях перевод на другую работу оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору. Соглашение составляется в двух экземплярах и подписывается работником и работодателем. Один экземпляр вручается работнику, на экземпляре работодателя проставляется соответствующая отметка, заверенная подписью работника (ст. ст. 72, 67 ТК РФ).

Затем издается соответствующий приказ (распоряжение).

Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» утверждены формы N Т-5 «Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу», N Т-5а «Приказ (распоряжение) о переводе работников на другую работу».

Разъяснения по заполнению формы N Т-5

не дают возможности сделать однозначный вывод о том, каким образом следует заполнять строку «Основание» унифицированной формы N Т-5.

На практике применяются два варианта заполнения этой строки.

Первый вариант. В строку «Основание» приказа о переводе вносятся реквизиты трудового договора, т.е. первоначального документа, которым оформлены трудовые отношения.

По сути, сама формулировка реквизита «Изменение к трудовому договору» предполагает, что в строку «Основание» следует внести дату и номер трудового договора, поскольку именно с ним связано наличие трудовых отношений.

Второй вариант. В строку «Основание» приказа о переводе вносятся реквизиты дополнительного соглашения к трудовому договору.

Указания по заполнению форм предполагают, что названная строка приказа заполняется в зависимости от наличия или отсутствия трудового договора, заключенного в письменной форме. Если его нет, то в приказ о переводе предлагается внести реквизиты, например, заявления или медицинского заключения.

Анализируя приведенные аргументы, необходимо отметить следующее.

Основная цель заполнения строки «Основание» формы N Т-5 — отразить, что перевод работника на другую работу обоснован. Поэтому указание работодателем в строке «Основание» как реквизитов трудового договора, так и его неотъемлемой части — дополнительного соглашения (ч. 3 ст. 57 ТК РФ) — является верным.

Просмотров: 2 537