Перевод на должность руководителя организации

Вопрос

Осуществляем перевод на должность генерального директора с руководителя производста. Как быть если у генерального срочный договор а у руководителя бессрочный? На сколько правомерно перевести сотрудника с бессрочного на срочный договор?

Ответ

По общему правилу при переводе работника на должность руководителя организации после принятия соответствующего решения общим собранием участников достаточно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. При этом, если в трудовом договоре меняется большое количество положений, целесообразно в дополнительном соглашении изложить трудовой договор в новой редакции.

Однако при изменении некоторых положений трудового договора могут возникнуть трудности. К таким положениям относятся условие о сроке трудового договора и условие об установлении испытания.

По смыслу ст. ст. 57, 58 Трудового кодекса РФ положение о сроке трудового договора не является обычным условием трудового договора. Это положение является видообразующим признаком трудового договора. Поэтому практика по вопросу трансформации бессрочного трудового договора в срочный, в том числе вследствие перевода на другую должность, неоднозначна.

В судебной практике встречаются ситуации, когда работнику удалось доказать, что перевод с бессрочной работы на срочную был незаконным, и восстановиться на работе после увольнения в связи с истечением срока трудового договора (см., например, Апелляционные определения Архангельского областного суда от 13.02.2013 по делу N 33-668/2013, Иркутского областного суда от 16.08.2013 по делу N 33-6746/13). Конечно, работодатель в любом случае сможет расторгнуть трудовой договор с генеральным директором по п. 2 ст. 278 ТК РФ по решению учредителя, но в таком случае ему придется выплатить компенсацию в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка, что означает дополнительные расходы для организации (ст. 279 ТК РФ). Поэтому во избежание спорных ситуаций целесообразно расторгнуть существующий бессрочный трудовой договор с главным инженером по соглашению сторон и заключить новый трудовой договор на необходимый срок.

Просмотров: 481