Перевод со срочного трудового договора на бессрочный

Вопрос

Возникла необходимость перевести работника со срочного договора ( работающего за работника временно находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет), на бессрочный на другую должность и оклад ( с повышением), не дожидаясь срока окончания срочного договора . Как грамотно и какими документами оформить этот перевод?

Ответ

В данном случае возможно несколько вариантов действий.

  • Можно оформить дополнительное соглашение к срочному трудовому договору, в котором исключить основание заключения срочного трудового договора, изменить срок действия на неопределенный и внести условия, связанные с переводом сотрудника на другую должность. Такой вариант представляется наиболее приемлемым, так как у работника сохраняется стаж работы для предоставления отпуска.

Так как трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ст. 79 ТК РФ), может быть применен и другой способ решения вопроса.

  • Срочный трудовой договор также может быть расторгнут по инициативе работника или по инициативе работодателя. Трудовой кодекс не содержит запрета на расторжение по инициативе работника срочного трудового договора до истечения его срока. При этом согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.

По инициативе работодателя срочный трудовой договор может расторгаться по основаниям, установленным ст. 81 ТК РФ.

  • В качестве еще одного варианта — трудовой договор может быть расторгнут и по соглашению между работником и работодателем до истечения срока предупреждения об увольнении.

Следует отметить, что при расторжении трудового договора прерывается стаж работника для предоставления отпуска, при этом ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ) и право на использование отпуска возникает у работника только по истечении шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).

Просмотров: 1 761