Перевод сотрудника в обособленное подразделение

Вопрос

Добрый день!

Необходима консультация по следующему вопросу:
Наша (головная) организация находится в городе Москве. 22 февраля 2017 было открыто обособленное подразделение (ОП), которое также расположено в городе Москве, но по другому адресу, отличному от нашей головной организации. Каким образом оформить перевод сотрудников из головной организации в ОП — через перевод или перемещение? 

Ответ

При необходимости Работодатель может изменить место работы в пределах г. Москва без согласования с Работником, и без предоставления последнему компенсации в связи с изменением места работы. Также хочу просить: если при необходимости оформления перевода, как соблюсти срок уведомления работнику об изменении условий трудового договора — не позднее, чем за 2 месяца (согласно ст. 74 ТК).

Не является переводом перемещение работника у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ).

Поэтому в Вашем случае это перемещение работника.

Смысл перемещения состоит в том, что работодатель предоставляет работнику другое рабочее место, либо переводит в другое структурное подразделение (при условии, что структурное подразделение не указано в трудовом договоре), расположенное в той же местности, либо поручает работу на другом механизме или агрегате. Главное — не происходит изменения условий, которые стороны ранее указали в трудовом договоре, причем речь идет о любых условиях договора, а не только об обязательных.

Работодателю достаточно оформить соответствующий приказ и ознакомить с ним работника под подпись. Невыполнение приказа работодателя является основанием для применения к работнику дисциплинарного взыскания (Определение Верховного Суда РФ от 18.06.2010 N 25-В10-3).

Таким образом, если структурное подразделение не указано в трудовом договоре с работником, работодатель имеет возможность производить структурные преобразования достаточно оперативно, так как в ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ установлено, что не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если, конечно, это не влечет изменения трудовой функции работника и иных определенных сторонами условий трудового договора.

При возникновении спора о правомерности перемещения работника работодателю надо быть готовым доказать следующие обстоятельства:

1) в результате перемещения не последовало изменения ранее оговоренных сторонами условий трудового договора;

2) трудовая функция в результате перемещения фактически сохранилась в пределах специальности, квалификации или должности;

3) отсутствуют противопоказания по состоянию здоровья для перемещения работника.

Основными будут являться письменные доказательства, в частности приказ о приеме на работу, трудовой договор, должностная инструкция, приказ о перемещении с подписью работника об ознакомлении, характеристики старого и нового рабочих мест, а также подразделения, в которое работник был перемещен, место нахождения нового подразделения, справка о состоянии здоровья работника, подтверждающая, что перемещение не противопоказано ему по состоянию здоровья.

В соответствии с п. 12 Постановлением Правительства Москвы от 8 сентября 2009 года N 843-ПП расчет лимита численности работников ГБУ «Жилищник» и ежемесячного фонда оплаты труда осуществляется в соответствии с нормами, установленными постановлением Правительства Москвы от 28 августа 2007 г. N 752-ПП «Об установлении штатной численности, должностных окладов и других условий оплаты труда работников государственных учреждений города Москвы инженерных служб районов и административных округов и внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 24 апреля 2007 г. N 299-ПП», с учетом дополнительной численности работников на специфику специализированного «нетипового» жилищного фонда, место его расположения и выполнение функций по капитальному ремонту специализированного жилищного фонда в количестве до 40 человек.

Постановление регулирующее нормативы численности в ГБУ «Автомобильные дороги» не найдено.

Просмотров: 2 341