Порядок учета и хранения трудовых книжек

Вопрос

При принятии решения о хранении трудовых в обособленном подразделении:
1. Какое Название организации должно фигурировать в Книге учета трудовых — «АЛЬМА» или также иметь в названии информацию об обособленном подразделении СПб ?
2. в трудовые книжки сотрудникам обособленного подразделения СПб какая запись должна быть внесена?
3. Требуется ли в графе 8 Книги учета «Наименование места работы(с указанием структурного подразделения) куда принят работник» делать записи?
Или достаточно на титульной листе указания Название организации.

Ответ

  • Хранение трудовых книжек непосредственно в обособленных структурных подразделениях и ведение там отдельных книг учета движения трудовых книжек и вкладышей в нее действующим законодательством прямо не предусмотрены, но и не запрещены. Для организации работы, связанной с ведением, хранением, учетом и выдачей трудовых книжек и вкладышей в них, работников обособленных структурных подразделений, расположенных в другой местности, работодателю следует на уровне локальных нормативных актов закрепить данный порядок.

Помимо этого в соответствии с п. 45 Правил работодателю своим приказом следует назначить лицо, ответственное за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек работников обособленного структурного подразделения. Таким лицом может быть любой работник этого подразделения, в том числе и его руководитель.

Таким образом, решение об отражении в названии книг учета трудовых книжек информации об обособленном подразделении должно приниматься в соответствии с локальными нормативными актами организации, закрепляющими данный учет.

  • Заполнение трудовой книжки осуществляется в порядке, определенном Инструкцией по заполнению трудовых книжек (далее — Инструкция), утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69.

Так, на основании п. 3.1 Инструкции в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).

Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.

В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.

Таким образом, в трудовую книжку вносятся записи об обособленном подразделении.

  • По данному вопросу рекомендаций мы не нашли. Однако, по общему правилу в книге учета трудовых книжек должны быть заполнены все реквизиты.
Просмотров: 802