Правила приема на работу по совместительству

Вопрос

В чем разница (для работодателя) в приеме на работу по контракту или по совместительству?

Ответ

Особенностям регулирования труда лиц, работающих по совместительству, посвящена гл. 44 ТК РФ. На основании ст. 282 ТК РФ можно сделать вывод, что работа на условиях совместительства отвечает следующим требованиям:

— выполняется на условиях трудового договора;

— осуществляется в свободное от основной работы время, то есть по окончании рабочего дня (рабочей смены) по основной работе, в том числе в выходные дни, во время отпуска;

— подлежит оплате работодателем.

В соответствии с нормами трудового законодательства при совместительстве обязательным является заключение письменного трудового договора. В договоре и в приказе (распоряжении) о приеме на работу должно быть указано, что работа выполняется по совместительству.

Отличием в приеме на работу по контракту или по совместительству будут:

— существующие ограничения для совместительства,

— перечень, документов необходимых для заключения договора,

— продолжительность рабочего времени.

В соответствии со ст. 282 и 329 ТК РФ не допускается работа по совместительству для следующих категорий лиц:

— не достигших 18-летнего возраста (на всех без исключения работах);

— лиц, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда (если их основная работа связана с такими же условиями);

— работников, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств — на работах, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств;

— в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Трудовой кодекс РФ устанавливает четкий перечень документов, предъявляемых соискателем при приеме на работу по совместительству:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • при приеме на тяжелую работу или работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справка с основного места работы о характере и условиях труда;
  • при приеме на работу, требующую специальных знаний, — диплом или иной документ об образовании или профессиональной подготовке.

В данном перечне не упоминается страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, однако оно также является необходимым документом при заключении трудового договора, поскольку уплата за совместителя соответствующих взносов в Пенсионный фонд РФ потребует от работодателя знания СНИЛС совместителя.

Обратите внимание! При приеме на работу по совместительству работник не должен предъявлять свою трудовую книжку, поскольку она находится у работодателя по основному месту работы. Соответственно, работодатели не ведут трудовые книжки на лиц, работающих у них на условиях совместительства.

По желанию работника по месту его основной работы в трудовую книжку могут быть внесены записи о работе по совместительству. Сведения вносятся на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. Это могут быть копии приказов о приеме на работу по совместительству, о переводах, об увольнении либо соответствующие справки.

Норма рабочего времени для лиц, работающих по совместительству, определяется по соглашению сторон и фиксируется непосредственно в трудовом договоре. Режим рабочего времени также определяется соглашением между работником и работодателем и закрепляется трудовым договором (может быть оформлен в виде графика работы).

Ежедневная предельная продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не может превышать 4 часов, еженедельная — 20 часов при норме рабочего времени 40 часов в неделю. То есть продолжительность работы не может превышать половины нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.

Приложения

Просмотров: 1 293