Прием на работу без военного билета

Вопрос

Добрый день!

Подскажите пожалуйста:

устраиваем на работу менеджера, ему 20 лет, неоконченное высшее образование, военного билета нет. Говоря по-простому, «бегает» от армии… Предусмотрена ли какая-либо ответственность к нашей компании, как к работодателю, если мы оформляем такого сотрудника без военного билета?

 Ответ

При оформлении на работу военнообязанного потребуйте у него военный билет или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Сведения о принятых на работу гражданах нужно направлять в военкомат в течение двух недель (п. 1 ст. 4 Закона N 53-ФЗ; пп. «б» п. 32 Положения).

Административная ответственность наступает за несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы гражданах (ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ). Сумма штрафа составляет от трехсот до одной тысячи рублей (п. 54 Положения).

Таким образом, руководитель или другое ответственное лицо за военно-учетную работу может быть привлечен к ответственности за несообщение в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятом работнике.

 

Просмотров: 678