Продление испытательного срока более трех месяцев

Вопрос

Добрый день! Если сотруднику установили испытательный срок — 2 месяца, по истечении срока Руководитель предлагает продлить испытательный срок еще на один  месяц, Возможно это сделать? и как правильно оформить.

Ответ

По данному вопросу есть два мнения.

1. Срок испытания продлить нельзя.

Условие об испытании (включая срок) устанавливается исключительно при приеме на работу (ч. 1, 2 ст. 70 ТК РФ). При этом Трудовой кодекс РФ не содержит норм, предусматривающих возможность продления срока испытания даже по соглашению сторон (письмо Роструда от 02.03.2011 N 520-6-1).

Исключением являются случаи, прямо предусмотренные федеральными законами (ч. 3 ст. 3 ТК РФ). Так, лицам, принимаемым на службу в органы прокуратуры, срок испытания может быть сокращен или продлен в пределах шести месяцев по соглашению сторон (п. 1 ст. 40.3 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1).

2. Срок испытания продлить можно.

Трудовой договор может предусматривать дополнительное условие об испытании (абз. 3 ч. 4 ст. 57 ТК РФ). По общему правилу изменение определенных условий трудового договора допускается по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Таким образом, срок испытания может быть изменен путем заключения сторонами дополнительного соглашения. При этом общая продолжительность испытания (с учетом продления) не должна превысить срока, установленного законом для данной категории работников.

Например, на основании ч. 5 ст. 70 ТК РФ работнику при приеме на работу можно установить испытание продолжительностью три месяца, но в трудовом договоре закрепили срок в два месяца. По истечении этого срока стороны договорились продлить испытание.

Максимальный срок продления может составить один месяц.

В итоге общая продолжительность испытания работника не превысит трех месяцев.

Учитывая приведенные существенные разногласия в вопросе о возможности продления срока испытания, рекомендуем работодателю изначально установить в трудовом договоре максимальный срок испытания, предусмотренный законом для данной категории работников.

Просмотров: 784