Пропал сотрудник — что делать?

Вопрос

Добрый день.

Прошу проконсультировать:

1.) В случае длительного отсутствия работника на работе (длительный невыход и отсутствии информации от работника о причине невыхода), через какой период времени нужно отправлять сотруднику первое (второе, третье) уведомление о предоставлении информации о причине своего отсутствия на рабочем месте, а затем отправлять уведомление о прекращении трудового договора в связи с увольнением за прогул?

2.) Если сотрудник является иностранным гражданином, должен ли работодатель в данном случае отправлять дополнительную информацию в УФМС. Или только после увольнения работника-иностранного гражданина (находящегося в длительных невыходах) стандартно отправлять в УФМС уведомление?

Ответ

Согласно пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае однократного грубого нарушения трудовой дисциплины — прогула.

Если работник по окончании оплачиваемого отпуска не выйдет на работу, необходимо зафиксировать его отсутствие, составив акт в присутствии свидетелей, и попытаться связаться с ним для выяснения причин. Может, стоит даже съездить по адресу регистрации, опросить соседей и составить акт об этом.

Не рекомендуем торопиться с увольнением, например, оформлять его на второй или третий день отсутствия: он может появиться на работе и представить больничный. Болезнь — уважительная причина отсутствия, и в таком случае увольнение за прогул невозможно.

Работодателю лучше подождать какое-то время, фиксируя отсутствие работника. А если он так и не появится, можно инициировать процедуру увольнения за прогул.

Согласно ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. (Если по истечении двух рабочих дней оно не представлено, то составляется соответствующий акт.) Такое требование в данном случае нужно составить в письменной форме и направить по адресу регистрации на территории РФ (например, заказным письмом с описью вложения, телеграммой).

По общему правилу на дачу объяснений работнику отведено два дня. Однако здесь пройдет чуть больше времени — пока вернется уведомление, что он получил письмо, пока он напишет ответ. Ничего страшного.

Если ответа не поступило, можно издавать приказ об увольнении. Главное — уложиться в месячный срок, установленный ст. 193 ТК РФ для применения мер дисциплинарной ответственности.

Однако, увольнение за прогул очень спорная процедура. Если сотрудник все же решит вернуться и у него на руках будет больничный, то его придется восстановить. Поэтому рекомендуем связаться с ним и попросить направить заявление с просьбой уволить его по собственному желанию.

Такое заявление можно направить даже по электронной почте.

Законодательством не предусмотрено направление какой-либо дополнительной информации в органы МФС. Но работодатель обязан направить уведомление о прекращении (расторжении) с трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами. Срок уведомления — не позднее трех рабочих дней с даты прекращения (расторжения) соответствующего договора. Это предусмотрено абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ.

Просмотров: 611