Простой сотрудников по вине работодателя

Вопрос

Подскажите, можно ли отправить беременную женщину в простой по вине работодателя? Закрылся магазин.

Ответ

Трудовой кодекс не запрещает ввести простой в отношении беременных работниц. Но здесь нужно учитывать, что беременной сотруднице, переведенной на легкий труд, нельзя выплачивать меньше среднего заработка по прежней работе (ч. 1 ст. 254 ТК РФ).

Ст. 254 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя по заявлению беременной сотрудницы снизить нормы выработки, обслуживания или перевести ее на работу, исключающую вредные и опасные условия труда с сохранением среднего заработка по прежней работе. Если работодатель не может обеспечить беременной женщине необходимые условия охраны труда, то до их предоставления необходимо освободить сотрудницу от работы и выплачивать ей средний заработок до момента ухода в отпуск по беременности и родам. Следовательно, отстранение от работы с сохранением среднего заработка предусмотрено только на основании медицинского заключения, если работодатель не может перевести сотрудницу на легкий труд.

Таким образом, если сотрудница уже отстранена от работы с сохранением среднего заработка, ей нельзя объявить простой – она остается отстраненной от работы и ей нужно продолжать выплачивать средний заработок.

Если же сотрудница работает, и в организации объявляется простой, он оплачивается одинаково всем работникам, включая беременную.

 

Приложения

Просмотров: 1 060