Расторжение срочного трудового договора с беременной

Вопрос

Женщина работала в муниципальном учреждении по озеленению (зеленщиком), каждый год перезаключали договор на определенный срок, В октябре она родила ребенка, срок договора до 28 ноября. Она пришла, принесла все справки для выплаты пособий, ей в этом отказали и сказали, что ее увольняют, т.к. заканчивается действие договора. А еще хотят оштрафовать за долгое оформление СНИЛС (оформляла в течении 2 месяцев) По-моему закон не предусматривает таких штрафов, но может я ошибаюсь. Что по законодательству может предпринять женщина?

Ответ

Отпуск по беременности и родам работнице, которая на момент ухода в него трудится по срочному трудовому договору, предоставляется в обычном порядке (ст. 255 ТК РФ). При этом, если действие трудового договора заканчивается в период отпуска по беременности и родам, договор нужно продлить до окончания этого отпуска (ст. 261 ТК РФ). Датой увольнения работницы будет последний день отпуска по беременности и родам.

Таким образом, работодатель правомерно отказал работнице в выплате пособия, других выплат, кроме оплаты отпуска по беременности и родам, ей не положено.

Штрафов за долгое оформление СНИЛС законодательством не предусмотрено. Более того если к вам устраивается человек (в том числе иностранец), у которого нет свидетельства, оформить его должен работодатель (п. 2 ст. 7, п. 1 ст. 9, ст. 15 Закона N 27-ФЗ).

Просмотров: 926