Режим неполного рабочего времени по инициативе работодателя

Вопрос

Сколько раз работодатель может устанавливать шестимесячный режим неполного рабочего времени? Можно ли вводить следующий 6ти месячный период режима неполного рабочего времени сразу после истечения первого или должен быть какой-то срок между такими периодами?

Ответ

В ч. 5 ст. 74 ТК РФ определено, что, в случае когда причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Анализ указанной статьи показывает, что:

а) ее применение составляет право, но не обязанность работодателя;

б) применяется в случаях, которые могут повлечь массовое высвобождение работников;

в) по своему содержанию носит временный характер, поскольку применяется в целях сохранения рабочих мест (то есть предполагается, что обстоятельства, обусловившие сокращение продолжительности рабочего времени, носят преходящий характер и после их устранения работникам будет установлен режим рабочего времени, обусловленный трудовым договором).

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ч. 7 ст. 74 ТК РФ).

Таким образом, законодательно установлен предельный период введения режима неполного рабочего времени по инициативе работодателя.

При этом минимальный период времени, по истечении которого режим неполного рабочего времени может быть введен вновь, законодательно не установлен. Также не урегулирован вопрос, допустимо ли еще раз вводить режим неполного рабочего времени по причинам, из-за которых он был введен предыдущий раз.

Вместе с тем, если режим неполного рабочего времени будет введен по тем же основаниям, что и прежде, это можно расценивать как продление режима неполного рабочего времени на срок более 6 месяцев, что является нарушением трудового законодательства.

Однако, по нашему мнению, не будет нарушением трудового законодательства введение работодателем режима неполного рабочего времени по вновь изменившимся организационным или технологическим условиям труда (то есть по иным причинам, отличным от тех, по которым режим неполного рабочего времени был введен в предыдущий раз).

Просмотров: 803