С кем можно заключать договор ГПХ

Вопрос

Здравствуйте, можем ли мы с инженером по сварке, инженером-геодезистом заключить договор ГПХ на пол года ?

Ответ

Вы обязаны заключить трудовой договор, если выполняется хотя бы одно из следующих условий (ст. 15 ТК РФ):

1) работник принимается на работу по определенной должности или профессии (специальности), предусмотренной штатным расписанием вашей организации;

2) работник должен подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка (ПВТР) организации. Например, это работники офисов, производственных подразделений, магазинов и ресторанов, которые должны присутствовать на рабочем месте с 9.00 до 18.00;

3) работник будет трудиться на рабочем месте, созданном вашей организацией (ст. 209 ТК РФ). Это, например, рабочие, которые работают на оборудовании, расположенном в цехах организации, или бухгалтер, который трудится в ее офисе.

Если перечисленные условия не выполняются, то Вы можете заключать гражданско-правовые договора.

Но имейте в виду, если проверка выявит, что организация неправомерно заключила с работником ГПД вместо трудового договора, то даже без обращения в суд:

1) организации доначислят взносы в ФСС с суммы вознаграждения, выплаченной по ГПД, соответственно, придется уплатить и пени (Письмо Минтруда от 13.08.2014 N 17-3/В-383);

2) наложат два штрафа (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ):

— на организацию — в размере от 50 000 до 100 000 руб.;

— на должностное лицо организации — в размере от 10 000 до 20 000 руб.

Если же работник или трудинспекция (по его жалобе) обратится в суд, то суд может переквалифицировать ГПД в трудовой договор (ст. 19.1 ТК РФ, п. п. 8, 12 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 N 2). В этом случае работник может потребовать предоставления ему всех гарантий, предусмотренных ТК РФ, в т.ч. выплаты компенсации за задержку выплаты зарплаты (ст. 236 ТК РФ).

Просмотров: 3 119