Сотрудник уехал на Украину и не вернулся

Вопрос

Здравствуйте. Гражданка Украины, работающая у нас по РВП, написала заявление об отпуске на 14 календарных дней. спустя неделю она позвонила и сказала, что уехала в Харьков и возвращаться не собирается. Как мне ее уволить? ведь написать заявление об увольнении она не может. Заранее спасибо за помощь.

Ответ

Согласно пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае однократного грубого нарушения трудовой дисциплины — прогула.

Если работница по окончании оплачиваемого отпуска не выйдет на работу, необходимо зафиксировать ее отсутствие, составив акт в присутствии свидетелей, и попытаться связаться с ней для выяснения причин. Может, стоит даже съездить по адресу регистрации, опросить соседей и составить акт об этом.

Не рекомендуем торопиться с увольнением, например оформлять его на второй или третий день отсутствия: она может появиться на работе и представить больничный. Болезнь — уважительная причина отсутствия, и в таком случае увольнение за прогул невозможно.

Работодателю лучше подождать какое-то время, фиксируя отсутствие работника. А если она так и не появится, можно инициировать процедуру увольнения за прогул.

Согласно ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. (Если по истечении двух рабочих дней оно не представлено, то составляется соответствующий акт.) Такое требование в данном случае нужно составить в письменной форме и направить по адресу регистрации на территории РФ или по ее адресу в Украине (например, заказным письмом с описью вложения, телеграммой).

По общему правилу на дачу объяснений работнику отведено два дня. Однако здесь пройдет чуть больше времени — пока вернется уведомление, что она получила письмо, пока она напишет ответ. Ничего страшного.

Если ответа не поступило, можно издавать приказ об увольнении. Датой увольнения будет последний день оплачиваемого отпуска, а датой приказа — текущая. Главное — уложиться в месячный срок, установленный ст. 193 ТК РФ для применения мер дисциплинарной ответственности. Однако этот месяц стоит исчислять с последнего дня прогула, а не с первого, как иногда ошибочно считают работодатели.

Однако, увольнение за прогул очень спорная процедура. Если сотрудница все же решит вернуться и у нее на руках будет больничный, то ее придется восстановить. Поэтому рекомендуем связаться с ней и попросить направить заявление с просьбой уволить ее по собственному желанию.

Такое заявление можно направить даже по электронной почте.

Просмотров: 811