Срочный трудовой договор с генеральным директором

Вопрос

Срок полномочий генерального директора в уставе общества составляет 3 года. но по прошествии 3-х лет с генеральным директором трудовой договор не расторгали и он продолжал занимать данную должность. Нужно ли перезаключать с ним трудовой договор в связи с истечением срока полномочий или этот трудовой договор можно считать бессрочным, не смотря на положения устава?

Ответ

Роструд в Письмах от 08.12.2008 N 2742-6-1, от 07.04.2008 N 838-6-1 указал на недопустимость «перезаключения» трудового договора с руководителем организации и разъяснил следующее.

По общему правилу действующее трудовое законодательство, допуская заключение в установленных законом случаях срочного трудового договора (ст. ст. 59, 275 ТК РФ), не предусматривает возможности и порядка его переоформления и продления.

Что касается истечения срока полномочий руководителя, в судебной практике встречаются следующие выводы:

— полномочия руководителя организации после истечения их срока являются действительными, если уполномоченный орган управления не принимал решения об их прекращении (см.: Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25 июля 2006 г. N А33-4561/06-Ф02-3637/06-С2 по делу N А33-4561/06; Определение ВАС РФ от 30 мая 2011 г. N ВАС-6289/11 по делу N А40-9598/10-22-91; Определение ВАС РФ от 17 октября 2012 г. N ВАС-13633/12 по делу N А53-15902/11);

— полномочия лица, осуществляющего функции руководителя организации, являются действительными и после истечения их срока, если уполномоченный орган управления общества не принимал решения о назначении на эту должность другого лица (см.: Постановление ФАС Московского округа от 17 октября 2007 г. N КГ-А41/10571-07 по делу N А41-К1-21698/06; Постановление ФАС Уральского округа от 26 апреля 2011 г. N Ф09-1686/11-С1 по делу N А34-3780/2010).

Учитывая изложенное выше, нам представляется обоснованной следующая позиция. Если срок полномочий руководителя истек, решение о прекращении полномочий не принималось, а нового руководителя не избирали (не назначали), в целях обеспечения непрерывности деятельности организации полномочия руководителя следует считать действующими и после истечения их срока.

В рамках изложенной ситуации (когда полномочия руководителя продолжают действовать) истечения срока трудового договора также не влечет прекращения трудовых отношений с руководителем. В соответствии с нормой ч. 4 ст. 58 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и руководитель продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Учитывая спорность исполнения генеральным директором функций единоличного исполнительного органа после истечения срока его полномочий, могут возникнуть следующие проблемы:

— могут возникнуть проблемы с деловыми партнерами.

— банк может отказаться исполнить платежные поручения по перечислению денег с расчетного счета компании из-за отсутствия документов, подтверждающих продление полномочий генерального директора. Тогда проблему придется решать в суде (см. Постановление ФАС Московского округа от 11.07.2011 по делу N А40-95909/10-29-822).

Таким образом, во избежание рисков Вам следует расторгнуть трудовой договор с Вашим генеральным директором и заключить новый.

Просмотров: 2 639