Требования к должности специалист по охране труда

Вопрос

Какая численность на предприятии должна быть, чтобы должность специалиста по охране труда стала обязательной для ввода в штатное расписание. И какая пропорция должна соблюдаться?например 50 сотрудников- 1 специалист?100-2 специалиста?Желательно с подборкой нормативных документов.Спасибо.

Ответ

Чтобы обеспечить соблюдение требований охраны труда, а также контроль за их выполнением, работодатель обязан создать службу охраны труда или ввести должность специалиста по охране труда, который должен иметь соответствующую подготовку или опыт работы в данной области. Эти требования ч. 1 ст. 217 ТК РФ применяются, если численность работников превышает 50 человек и организация осуществляет производственную деятельность.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

Структуру службы охраны труда и ее численность определяет руководитель организации в зависимости от численности работающих, характера условий труда, степени опасности производств и других факторов с учетом Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда в организациях, утвержденных Постановлением Минтруда России от 22.01.2001 N 10 (далее — Межотраслевые нормативы). Данный вывод следует из положений ч. 4 ст. 217 ТК РФ, п. 14 Рекомендаций.

В настоящее время действуют Межотраслевые нормативы численности работников службы охраны труда в организациях, утвержденные Постановлением Минтруда России от 22.01.2001 N 10. В них определяется нормативная численность конкретных работников службы охраны труда в зависимости от общей численности работников, численности занятых на вредных и тяжелых работах, а также количества структурных подразделений в организации.

Так, в организациях со среднесписочной численностью (при отсутствии сотрудников, занятых на тяжелых и связанных с вредными и опасными условиями труда работах) до 700 человек функции охраны труда могут выполнять отдельные специалисты. Если на предприятии более 700 человек и штатная численность сотрудников службы охраны труда от 3 до 5 единиц (включая начальника службы), то создается бюро, а при штатной численности от 6 единиц — отдел. Однако по правилу ст. 217 ТК РФ, например, в организации, численность персонала которой 200 человек (и нет лиц, занятых на тяжелых и связанных с вредными и опасными условиями труда работах), в штатном расписании должно быть не менее 1,5 ставки специалистов по охране труда. То есть наиболее правильным в соотношении специалист — объем работ будет такой расчет: на каждые 50 и более человек — отдельный специалист по охране труда.

Просмотров: 812