Трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14

Вопрос

Добрый день, какие документы должны быть в наличии при оформлении на работу на легкий труд 15-летнего? От своего ли имени он подписывает трудовой договор? ИНН, СНИЛС, мед.книжка обязательны? Спасибо!

Ответ

При заключении трудового договора с лицами в возрасте от 15 до 16 лет обязательны следующие документы (ч. 1, 2, 4, 5 ст. 65 ТК РФ):

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

— трудовая книжка (за исключением случаев поступления на работу впервые, утраты или повреждения трудовой книжки, а также случая, предусмотренного ч. 6 ст. 312.2 ТК РФ);

— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (за исключением случаев поступления на работу впервые, утраты свидетельства);

— медицинская справка о состоянии здоровья, которая выдается после прохождения обязательного предварительного медицинского осмотра (ст. 69, ч. 1 ст. 266 ТК РФ).

— документ об образовании или о квалификации либо наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки). Такими документами являются, в частности, аттестаты об основном общем или среднем общем образовании, образцы которых утверждены Приказом N 989.

Вместо документа об образовании работодателю может быть представлена справка об обучении или о периоде обучения, которая выдается организацией, осуществляющей образовательную деятельность (ч. 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ).

Трудовой договор от имени работника, не достигшего 14-летнего возраста, подписывает родитель (усыновитель, опекун) (ч. 4 ст. 63 ТК РФ, абз. 4 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Если сотруднику 15 лет договор он подписывает самостоятельно.

Если работник впервые трудоустраивается в российскую компанию, страховое свидетельство ему оформляет работодатель (п. 2 ст. 7 Закона N 27-ФЗ). Полагаю, это первая работа сотрудника, поэтому СНИЛС должен оформить работодатель.

Свидетельство о присвоении ИНН в общем случае не входит в перечень ни основных, ни дополнительных обязательных документов. Это свидетельство работник должен представлять только при поступлении на государственную гражданскую службу для заключения служебного контракта(Подпункт 6 п. 2 ст. 26 Закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ).

Поэтому нельзя ни требовать предъявления свидетельства о присвоении ИНН при приеме на работу, ни отказать в приеме на работу по причине отсутствия такого свидетельства (Часть 3 ст. 65 ТК РФ). Однако сотрудник может получить свидетельства о присвоении ИНН и предъявить работодателю.

Просмотров: 494