Трудовая книжка иностранца на территории РФ

Вопрос

Нужно ли оформлять трудовую книжку на иностранного гражданина, оформившего с фирмой трудовой договор?

Ответ

На территории Российской Федерации в настоящее время действительны только трудовые книжки установленных уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти образцов. Подробнее об этом см. п. п. 1, 2, 3, 4, 5 настоящего материала.
Трудовые книжки по форме, утвержденной законодательством другого государства, не могут вестись работодателем на работников организации, расположенной на территории Российской Федерации.
Иностранный работник при приеме на работу может предъявить трудовую книжку ранее установленного образца (утв. в 1938 г., 1973 г. или 2003 г.), что позволяет работнику кадровой службы принять данную книжку и продолжить ее заполнение.
Согласно ч. 4, 5 ст. 65 ТК РФ при отсутствии у иностранного работника трудовой книжки по установленной форме (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225) либо по ранее утвержденному образцу, действительному в настоящее время, ему оформляется трудовая книжка в следующих случаях:
— если трудовой договор заключается впервые;
— если старая трудовая книжка была утеряна (повреждена и пр.). В данном случае необходимо заявление от работника с указанием причин отсутствия трудовой книжки.

Просмотров: 971