Трудовой договор и перерыв на обед

Вопрос

Добрый день! Подскажите пожалуйста у сотрудников работающих по 4 часа в день обязательно в трудовом договоре прописывать время на обед?

Ответ

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем

Если у работника продолжительность рабочего дня составляет 4 часа и он настаивает при этом на перерыве, этот вопрос, конечно, можно обсудить с работодателем и предусмотреть обед в трудовом договоре.

Но имейте в виду, согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

И в соответствии с последней частью ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Так как нормой законодательства установлено, что перерыв для отдыха и питания должен быть не менее 30 минут, то работодатель должен предоставить работнику это время.

Просмотров: 2 669