У иностранного работника закончилась временная регистрация

Вопрос

Добрый день.

Действия работодателя, если у иностранного гражданина работающего в организации закончилась регистрация по месту пребывания в России и он не предоставляют продление ? (как граждане Беларуси так и граждане Украины)

Возможно ли увольнение такого сотрудника (Если да, указать основание).

Спасибо

 Ответ

 Если разрешительные документы закончили действовать (разрешение на работу или патент у временно пребывающих в РФ, разрешение на временное проживание, вид на жительство), то Вы имеете право отстранить его от работы, а также по истечении 1 месяца со дня окончания срока действия разрешительного документа, если мигрант его так и не продлит, уволить его (Статья 327.5, п. п. 2 — 7 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ).

Однако некоторые эксперты придерживаются мнения, что  при наличии действующего патента иностранный работник с истекшим сроком пребывания может продолжать работать в данного работодателя, его не надо ни отстранять, ни увольнять.

По данному вопросу рекомендуем обратиться за разъяснениями в органы ФМС.

Просмотров: 4 391