Ученический договор с соискателем

Вопрос

Доброго времени суток! Возник вопрос правильности оформления трудового договора с сотрудником.

Ситуация: организация планирует принять на работу сотрудника ,но у данного сотрудника нет навыков и опыта работы в данной должности. Руководство приняло решение пригласить сотрудника ,обучить его на месте собственными силами данной работе, не привлекая специальные обучающие учреждения .Но в этом случае взамен обучению, данный сотрудник ,должен будет гарантированно отработать в компании не менее 2х лет в данной организации.

Вопрос: Как правильно оформить договор с данным сотрудником? Организация должна будет составить отдельно ученический договор(контракт) и в то же время трудовой договор? И после окончания ученического договора заключить новый трудовой договор или сделать приложение к текущему? И что писать в новом трудовом договоре, чтоб учесть условия при которых сотрудник обещает отработать в организации не менее нескольких лет? Так же интересует уровень дохода в договоре во время обучения, может организация прописать минимальный размер дохода ( МРОТ ) или нужно обязательно полную ставку указывать по этой специальности.

С Уважением,  Анна

Ответ

Вы можете заключить с сотрудником ученический договор.

Требования к содержанию ученического договора установлены в ст. 199 ТК РФ, согласно которой он должен содержать:

1) наименования сторон.

2) квалификацию, приобретаемую учеником.

3) обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором. Данная обязанность может включать в себя следующие действия работодателя:

— заключение договора с образовательным учреждением;

— оплату стоимости обучения с указанием ее размера;

— режим рабочего времени ученика, если он обучается без отрыва от работы, либо освобождение от работы при обучении с отрывом от нее;

— компенсацию расходов, связанных с обучением и др.;

4) обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре.;

5) срок ученичества.

6) размер оплаты в период ученичества. Здесь указывается размер стипендии, установленной работнику, а также возможные выплаты ему за выполняемую во время обучения работу. В соответствии со ст. 204 ТК РФ ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

Частью 2 ст. 199 ТК РФ предусмотрено включение в ученический договор других условий, определенных соглашением сторон. Например:

— продление ученического договора;

— форма ученичества;

— предоставление дополнительных гарантий при направлении на обучение в образовательные учреждения;

— права и обязанности ученика по окончании ученичества.

Основная обязанность работника по исполнению ученического договора, конечно же, — то, что закончивший обучение работник обязан отработать по трудовому договору определенный период времени по полученной профессии. Соответственно, в ученическом договоре необходимо прописать период времени, который работник обязуется отработать после обучения – например 2 года.

Приложения

Просмотров: 1 535