Установление размера суточных при командировках

Вопрос

Можно ли установить плавающий размер суточных?

Ответ

Размер (норма) суточных для командировок по РФ и за границу устанавливается коллективным договором или локальным нормативным актом вашей организации (ст. 168 ТК РФ, п. п. 11, 16 Положения о командировках, Письмо Минфина от 16.06.2016 N 03-04-06/35135).

Минимальный и максимальный размер суточных закон не устанавливает. Есть только нормативы, в пределах которых суточные не облагаются НДФЛ и взносами на ВНиМ, а также на ОПС и ОМС.

Установление «плавающего» размера суточных не противоречит законодательству, но в СПС Консультант+ таких примеров найти не удалось. Есть консультации, в которых выплата суточных при направлении работников в командировки осуществляется исходя из фактических расходов таких работников. При этом фиксированные нормы суточных не предусмотрены.

Таким образом, Вы можете установить «плавающий» размер суточных.

Просмотров: 613