Уведомление фмс о заключении трудового договора с иностранным гражданином

Вопрос


Объясните, пож-та, как правильно понимать изменения, принятые с 01.01.2015 по поводу оформления сотрудников с РВП. Сотрудник-иностранец с Украины, имеющий РВП, был принят на работу в 2012г. и работает в организации по настоящее время. Нужно ли в свете последних изменений Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» как-то уведомлять об этом ФМС. По поводу увольнения — понятно, однозначно нужно. Но по приему? Ведь сотрудник был принят до принятия изменений в ФЗ? Закон же не имеет обратной силы или все таки нужно было уведомить ФМС?

Ответ

В соответствии с абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Однако данная обязанность появилась у работодателей с 01.01.2015, о трудовых договорах, заключенных до этой даты, уведомлять не нужно. Они заключены до возникновения данной обязанности.

Просмотров: 1 557