Уведомление о приеме на работу гражданина Украины со статусом беженец

Вопрос

Организация принимает на работу беженца из Украины. Кого и как необходимо уведомить о заключении трудового договора?

Ответ

Для того чтобы осуществлять трудовую деятельность в РФ, гражданину Украины, признанному беженцем (получившему временное убежище) не нужно оформлять патент (разрешение на работу). Работодатель может принять такое лицо на работу без оформления разрешения на привлечение и использование иностранных работников (пп. 1 п. 4.5 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

Беженцы осуществляют трудовую деятельность на территории Российской Федерации наравне с гражданами РФ. В связи с этим указанные лица принимаются на работу в общем порядке, предусмотренном для оформления трудовых отношений с гражданами РФ.

Чтобы принять на работу беженца (лицо, получившее временное убежище), работодателю необходимо выполнить следующие действия.

1. Направить соискателя на предварительный медицинский осмотр, если это предусмотрено законодательством РФ.

2. Запросить у соискателя документы, обязательные для приема на работу. Их перечень установлен ст. 65 ТК РФ.

В указанный перечень включен, в частности, документ, удостоверяющий личность. Для беженца таковым является удостоверение беженца. Его форма утверждена Постановлением Правительства РФ от 10.05.2011 N 356. Для иностранца, который получил временное убежище, документом, удостоверяющим его личность, является свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ

Национальный (гражданский) паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие личность лица, признанного беженцем (получившего временное убежище), не могут быть предъявлены работодателю, поскольку они остаются на хранении в федеральном органе исполнительной власти в сфере миграции или его территориальном органе. Такой вывод следует из анализа совокупности норм п. 8 ст. 7, абз. 5 п. 3 ст. 12 Закона N 4528-1, п. 10 Порядка предоставления временного убежища.

3. Ознакомить соискателя с локальными нормативными актами.

4. Заключить трудовой договор.

5. Оформить приказ о приеме на работу.

6. Внести запись о приеме на работу в трудовую книжку.

7. Заполнить личную карточку принятого работника.

8. Уведомить территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого данный работник будет трудиться, о заключении с ним трудового договора. Это следует из абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ.

Срок уведомления — не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

На основании п. 1 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156 (далее — Указ) ФМС России, которая являлась федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, упразднена. Ее полномочия переданы МВД России (пп. «а» п. 2 Указа). За дополнительными разъяснениями по вопросам, связанным с привлечением к трудовой деятельности иностранных граждан, в том числе по уведомлению, рекомендуем обращаться в указанный орган.

В настоящее время применяются формы и порядок представления уведомлений, установленные Приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147.

Сведения представляются в отношении каждого привлекаемого к работе иностранца. Бланк уведомления необходимо заполнить на русском языке разборчиво от руки или при помощи технических средств. Использование сокращений, аббревиатур и исправлений не допускается.

В уведомлении заполняются все соответствующие поля (п. 5 Порядка представления уведомлений). Это означает, что необходимые сведения в бланке уведомления указываются на основании подтверждающих документов.

Уведомление может быть подано работодателем или заказчиком работ (услуг) на бумажном носителе либо в форме электронного документа с использованием сети Интернет и других информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru). На бумажном носителе уведомление может быть представлено непосредственно в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или направлено почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении. Данные выводы следуют из положений абз. 2 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, п. 6 Порядка представления уведомлений.

Просмотров: 2 175