Уведомление о заключении трудового договора с гражданином Белоруссии

Вопрос

Мы приняли на работу гражданина Республики Беларусь. При заполнении бланка уведомления о приеме на работу иностранного гражданина мы столкнулись со следующим: юридический адрес нашей компании МО, Красногорский район, место работы работника — г. Москва (отличается от юридического адреса) . Примут ли у нас уведомление с разными адресами и как нам правильно поступить? Или в отношении гражданина Беларуси уведомление можно не подавать? Заранее спасибо за оперативный ответ.

Ответ

Работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого такие граждане трудятся, о заключении и прекращении (расторжении) с ними трудовых (гражданско-правовых) договоров. Срок уведомления — не позднее трех рабочих дней с даты заключения (прекращения, расторжения) соответствующего договора. Это следует из абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ.

Вместе с тем предусмотренный законодательством РФ порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы не распространяется на граждан Республики Беларусь в силу абз. 1 п. 1 решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4.

В настоящее время нельзя достоверно установить, что понимается под названным порядком и включается ли в него предусмотренное абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ положение о необходимости уведомить территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о заключении и прекращении (расторжении) трудового (гражданско-правового) договора с иностранцем.

С учетом мнения, высказанного УФМС России по г. Москве в Письме от 08.06.2015 N МС-9/21-4586н, во избежание штрафных санкций целесообразно уведомлять упомянутый орган о заключении и прекращении (расторжении) указанных договоров с гражданами Республики Беларусь.

Уведомление нужно представлять в территориальное отделение ФМС России в субъекте РФ, на территории которого трудится сотрудник — иностранный гражданин пп. «а» п. 2 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156, п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Письмо УФМС России по г. Москве от 08.06.2015 N МС-9/21-4586н).

Например, компания-работодатель зарегистрирована в Московской области, а работники — иностранные граждане фактически трудятся в ее обособленном подразделении в Москве. Уведомить о заключении или расторжении трудового договора нужно УФМС России по г. Москве.

В этом случае в уведомлении юридический адрес и фактический адрес осуществления трудовой деятельности работника будут отличаться, это не является нарушением.

Уведомление нужно представлять в территориальное отделение ФМС России в субъекте РФ, на территории которого трудится сотрудник — иностранный гражданин (пп. «а» п. 2 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156, п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Письмо УФМС России по г. Москве от 08.06.2015 N МС-9/21-4586н).

Исключений законодатель не предусмотрел. Таким образом, уведомление необходимо направить в УФМС по г. Москве.

Формы и порядок подачи уведомления (в том числе в электронном виде) о заключении и прекращении (расторжении) трудовых (гражданско-правовых) договоров с иностранцами устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции (абз. 3 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). В настоящее время применяются формы и порядок представления уведомлений, установленные Приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147. И согласно порядку заполнения формы указывается наименование территориального органа ФМС России в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Просмотров: 1 363