Уведомление работодателя о приеме на работу госслужащего

Вопрос

Принимая на работу бывшего муниципального служащего, мы направили уведомление на предыдущее место работы. Если мы переводим этого работника на другую должность, надо ли уведомлять снова об этом предыдущее место работы???

Ответ

Работник, который ранее замещал отдельные должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после увольнения обязан при заключении трудового договора сообщать новому работодателю сведения о последнем месте службы (ч. 2 ст. 64.1 Трудового кодекса РФ).

Корреспондирующие обязанности возложены на работодателя, который при заключении трудового договора с таким работником в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении трудового договора представителю нанимателя по последнему месту службы этого лица (ч. 3 ст. 64.1 ТК РФ, ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

Поскольку в данном случае с работником не заключается новый трудовой договор, то по нашему мнению у работодателя (как и у работника) не возникает обязанности уведомлять о переводе предыдущего работодателя.

Просмотров: 886