Увольнение собственному желанию без отработки 2016

Вопрос

Наша сотрудница-пенсионерка принесла больничный. и день закрытия больничного хочет уволится одним днем. Возможно ли это?

Ответ

В случаях когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, основанием увольнения без отработки может быть обстоятельство, которое препятствует продолжению работы работником. Следовательно, для того чтобы трудовой договор был расторгнут в дату, указанную работником, он должен обосновать обстоятельство, которое объективно препятствует продолжению им работы.

Увольнение до истечения двухнедельного срока возможно также по соглашению между работником и работодателем, которое может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

Существует судебная практика, согласно которой увольнение по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) в период временной нетрудоспособности работника является правомерным.

Вывод основан на том, что запрет на увольнение работника в период временной нетрудоспособности распространяется только на случаи увольнения по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Просмотров: 916