Возмещении стоимости медицинского осмотра

Вопрос

 Обязан ли работодатель возмещать комиссию банка работнику при возмещении стоимости медицинского осмотра? Осмотр проводился в соответствии со ст.213 ТК РФ


Ответ

В случаях, предусмотренных законодательством, работодатель обязан за счет собственных средств организовывать проведение (абз. 12 ч. 2 ст. 212, ч. 3, 8 ст. 213 ТК РФ):

— обязательных медицинских осмотров. К ним относятся, в частности, осмотры предварительные (при поступлении на работу) и периодические, а также медосмотры, проводимые в начале, в течение и (или) в конце рабочего дня (смены);

— обязательных психиатрических освидетельствований работников, в том числе по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями;

— внеочередных медицинских осмотров работников.

Таким образом, если расходы на предварительный медосмотр вместо работодателя понес работник, он имеет право на их возмещение со стороны работодателя в полном объеме. Размер понесенных расходов должен быть документально подтвержден.

При этом положениями ТК РФ на работодателя не возложена обязанность по оплате суммы банковской комиссии за перевод денежных средств, осуществленный работником за счет собственных средств для целей оплаты предварительного медицинского осмотра, пройденного для трудоустройства в организацию на должность водителя.

Однако работодатель вправе возложить на себя обязанность по несению расходов в виде оплаты данной банковской комиссии, включив указанное условие, в частности, в трудовой договор, заключаемый с работником.

По нашему мнению, работодатель не обязан компенсировать работнику расходы на уплату банковской комиссии при оплате банковским переводом предварительного медосмотра, пройденного при трудоустройстве, если иное не предусмотрено локальными нормативными актами работодателя. В то же время расходы на оплату самого медицинского осмотра подлежат возмещению со стороны работодателя в полном объеме.

Просмотров: 1 081