Хранение копии паспорта в личном деле работника

Вопрос

Здравствуйте , подскажите пожалуйста при приеме работника на работу требуются паспорт и т.д. ,правомерно ли снимать копию с паспорта и хранить эту копию в личном деле фирмы ? Существуют ли штрафные санкции за хранение таких копий ,в частности именно паспорта.

Ответ

Работодатель может хранить копии российского и заграничного паспортов работника в личном деле, поскольку в законодательстве отсутствует запрет на хранение данных работника при наличии согласия на обработку персональных данных.

Копия паспорта относится к персональным данным.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Закон N 152-ФЗ) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Согласно ст. 6 Закона N 152-ФЗ обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

В соответствии со ст. 3 Закона N 152-ФЗ обработка персональных данных — действия (операции) с персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение, обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных.

Таким образом, хранение паспортных данных подпадает под обработку персональных данных, а следовательно, требует согласия субъекта персональных данных на обработку его данных.

Просмотров: 4 272