Агентский договор: налогообложение агента

Вопрос

Мы применяем УСН доходы и заключаем агентский договор, в котором будем являться агентом. как происходит налогообложение в данной сделке? если можно пришлите образец агентского договора.

Ответ

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, которые предусмотрены агентским договором (ст. 1006 ГК РФ). В целях исполнения поручения принципала агент вправе заключить субагентский договор, оставаясь ответственным за действия субагента перед принципалом. В этом случае в отношении субагента принципалом является агент, который обязан уплатить субагенту вознаграждение в размере и в порядке, которые установлены сторонами (п. 1 ст. 1009 ГК РФ).

Доходы при применении УСН признаются на дату поступления денежных средств на расчетный счет и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения другим способом задолженности налогоплательщику (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Сумма вознаграждения является для агента (субагента) выручкой от реализации услуг (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Такие доходы учитываются в целях налогообложения после утверждения отчета в момент поступления денежных средств на расчетный счет и (или) в кассу агента (субагента) либо при погашении принципалом (агентом) задолженности иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Сумма вознаграждения признается агентом (субагентом) доходом от обычных видов деятельности на дату утверждения принципалом (агентом) отчета и отражается по кредиту счета 90 «Продажи», субсчет 90-1 «Выручка», в корреспонденции с дебетом счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (п. п. 5, 12 ПБУ 9/99, Инструкция по применению Плана счетов).

При исполнении поручения с привлечением субагента причитающаяся ему сумма вознаграждения (с учетом «входного» НДС) в бухгалтерском учете агента признается в составе расходов по обычным видам деятельности и отражается по дебету счета 44 «Расходы на продажу» (если субагент привлечен для реализации объекта недвижимости) или по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы» (если объект недвижимости приобретается субагентом) в корреспонденции с кредитом счета 76 на дату утверждения отчета субагента (п. п. 5, 7, 16, 18 ПБУ 10/99, п. 2 ст. 346.11, пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ, Инструкция по применению Плана счетов).

Суммы, поступившие агенту (субагенту) в счет возмещения понесенных при исполнении поручения затрат, не учитываются в составе доходов при условии, что указанные затраты не учитывались агентом (субагентом) в составе расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в соответствии с заключенным агентским (субагентским) договором (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст. 251, п. п. 1, 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252, п. 9 ст. 270 НК РФ). Аналогичный вывод следует, например, из Писем Минфина России от 16.02.2016 N 03-11-06/2/8500, от 13.02.2012 N 03-11-06/2/24.

 

Приложения

Просмотров: 2 238