Акциз при перепродаже алкоголя

Вопрос

«Согласно ФЗ-273 от 03.07.2016 о выплате покупателю премии в размере 5% от цены товара без НДС и акциза с подакцизного товара. Как нам начислить премию нашему покупателю? Мы оптовики, закупаем водку у производителя и дальше продаем оптовым организациям и сетям. Как нам выделить сумму акциза ,ведь мы не имеем к нему отношения в плане начисления и уплаты?»

Ответ

Согласно статье 179 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками акцизов признаются организации и индивидуальные предприниматели, совершающие операции, признаваемые объектом налогообложения акцизами. При этом в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 182 Кодекса объектом налогообложения акцизами признаются операции по реализации произведенных подакцизных товаров.

Как известно, п. 4 ст. 9 Закона о торговле установлен предельный размер вознаграждения по договору поставки продовольственных товаров за приобретение определенного количества продовольственных товаров (до 15.07.2016 оно не должно было превышать 10%, после указанной даты (с учетом переходных положений) — 5%).

По мнению ФАС (см. п. 5 Разъяснений), для целей применения названной нормы совокупный размер вознаграждения и платы за оказание услуг не может превышать 5% от цены всех приобретенных продовольственных товаров, поставленных в период, согласованный сторонами в договоре поставки.

Да, Вы не являетесь плательщиком акциза, но при реализации товара Ваш поставщик в отгрузочных документах должен был выделить суммы НДС и акциза, именно эти суммы и нужно исключить из стоимости для исчисления премии.

Просмотров: 587